Ein fulminanter Start in die neue Turniersaison – 6 von 7 möglichen Siegen!
Am 16. September 2017 fand in St. Ruprecht/Raab das erste Turnier der Herbstsaison statt.
Gleich beim ersten Turnier nach der Sommerpause rockten unsere Paare und Formationen so richtig die Bühne! Unser Verein ging in 7 Klassen an den Start und gewann 6.
Sechs 1. Plätze, fünf 2. Plätze, ein 3. Platz und weitere Spitzenplatzierungen – einfach sensationell!
Gleich in vier Klassen durfte über einen Doppelsieg gejubelt werden!
In der Klasse A gewannen Felix SCHELCHSHORN und Christina LAMPETER vor Thomas GLASER und Verena LAMPETER.
Micheal KERN und Christina FRIEß siegten in der Klasse B, Platz 2 ging an Walter HOCHFELLNER und Lisa HOCHFELLNER, die in ihrem neuen Trikot begeisterten.
Bei den Junioren ging der Sieg an Jürgen MEIßL und Michelle LIEB vor Hendrik AMHOFER und Anna-Marie MAUTHNER.
In der Schülerklasse standen Moritz HOFINGER und Hanna STROBL auf dem Siegerpodest ganz oben, zweiter wurden Lukas WIESAUER und Christin SCHWARZBAUER.
Christopher PRIBITZER und Sara MITTENDREIN in der Klasse A sowie Florian KÖBERL und Emilia KLETZENBAUER in der Klasse Schüler verpassten mit Platz 4 nur knapp das Podest.
Weiters siegten Patrick MEIßL und Vanessa STEINBAUER in der Klasse C und die Formation Hip Rock Girls in der Klasse der Ladiesformationen.
Die Plätze 2 und 3 belegten in der Klasse der Girlsformationen die Crazy Angels vor den Chilli Rock Girls.
Wir gratulieren unseren Tänzerinnen und Tänzern zu insgesamt 12 Stockerlplätzen und vielen weiteren Spitzenplatzierungen!
Das Turnierergebnis aus Sicht unseres Vereins im Detail:
Klasse A
1. Platz Felix SCHELCHSHORN - Christina LAMPETER
2. Platz Thomas GLASER und Verena LAMPETER
4. Platz Christopher PRIBITZER - Sara MITTENDREIN
Klasse B
1. Platz Michael KERN - Christina FRIEß
2. Platz Walter HOCHFELLNER - Lisa HOCHFELLNER
Klasse C
1. Platz Patrick MEIßL - Vanessa STEINBAUER
5. Platz Nico GREITER - Martina TIMISCHL
Klasse Junioren:
1. Platz Jürgen MEIßL - Michelle LIEB
2. Platz Hendrik AMHOFER - Anna-Marie MAUTHNER
8. Platz Martin ROMINGER - Laura SCHWARZBAUER
Klasse Schüler:
1. Platz Moritz HOFINGER und Hanna STROBL
2. Platz Lukas WIESAUER und Christin SCHWARZBAUER
4. Platz Florian KÖBERL und Emilia KLETZENBAUER
8. Platz Maximilian KNAPP und Valentina SAMER
9. Platz Nicolas ZIESLER und Chiara HOTSCH
11. Platz Felix HOFINGER und Mara SCHÖNAUER
12. Platz Leon ALLMER und Lina EDERER
Klasse Girlsformationen:
2. Platz Crazy Angels
3. Platz Chilli Rock Girls
Klasse Ladiesformationen:
1. Platz Hip Rock Girls